KO‘P KVARTIRALI UYLARNI BOSHQARISHDA RAQAMLI VA ZAMONAVIY YONDASHUV
Prezidentimizning 2026-yil 5-fevraldagi PQ-48-sonli “Ko‘p kvartirali uylarni boshqarish tizimini yanada takomillashtirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi qaroriga muvofiq, ko‘p kvartirali uylarni boshqarish tizimini to‘liq raqamlashtirish vazifasi belgilangan.
Mazkur topshiriqni sifatli amalga oshirish maqsadida Qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi vazirligi hamda “Kommunal ta’minot markazi” DM mutaxassislari tomonidan ko‘p kvartirali uylarni samarali boshqarish hamda “Mening uyim” billing tizimining afzalliklari va undan foydalanish tartibiga bag‘ishlangan seminar tashkil etildi.

СОВРЕМЕННЫЙ ЦИФРОВОЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПК-48 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами» от 5 февраля 2026 года была поставлена задача полной цифровизации системы управления многоквартирными домами.
Для качественного выполнения этой задачи специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ДМ «Центр коммунального снабжения» организовали семинар по эффективному управлению многоквартирными домами, а также преимуществам и порядку использования системы учета «Мой дом».
В семинаре приняли участие руководители и сотрудники органов управления, действующих в Самаркандской области. Эксперты предоставили участникам информацию о механизмах эффективного функционирования системы, практических преимуществах цифровизации и инновационных подходах.